понедельник, 11 августа 2014 г.

Гуляем и играем.

Добрый день,уважаемые друзья!
Сегодня мне хочется поделиться нашей прогулкой,которая родилась благодаря проекту в Клубе Увлеченных Мам под руководством Марины Суздалевой:
"Прогулки по сказкам"
 Первая наша сказка- Красная шапочка. Я не буду раскрывать весь секрет, а лишь покажу,как сказку обыграли мы.Для меня было основной задачей сделать упор на речь,поэтому занятие получилось практически логопедическим.


Утром  к нам пришла Красная Шапочка и попросила помочь приготовить для больной бабушки еду.

Называли продукты и что из них можно приготовить(что нужно для компота,блинов и супа) 
Когда все было приготовлено,Соня с Красной Шапочкой отправились к домику бабушки, а путь их,если помните, лежал через лес. Идут девчушки и не знают,а что же за деревья вокруг них растут,а тут  лесные жители  прибежали. Да не с пустыми руками, а у каждого в лапках плод.Нужно назвать плод и на каком дереве он растет.
Игра "С какого дерева плод?"
-Ежик нашел желуди.Желуди растут на дубе.
Белочка нашла шишку. Шишка сосновая. и т.д.

С этим заданием справились. И тут вдруг выяснилось,что Красная Шапочка совсем не знает как выглядит волк. А это очень опасно! Мы же не хотим чтобы повторилась история из скакзи. Поэтому Соня решила рассказать Красной Шапочке про волка:
Игра "Угадайка"
Мама описывает животное(кто зимой холодной,ходит злой,голодный; под шишками под елками лежит мешок с иголками) Я использовала загадки.
Игра "Кто -где живет?"
Соня называла жилище, а Красная шапочка(роль которой озвучивала я),должна была назвать животное. Но Шапочка же не знает,поэтому часто ошибалась, а Соня вежливо поправляла и объясняла.
Игра "Подбери,назови"
-необходимо закончить предложение и назвать как можно больше признаков:
Медведь(какой?)- косолапый,неуклюжий,лохматый,бурый,сильный.
Лиса(какая)-
Заяц(какой?) и т.д.
Наигравшись мы отправились на прогулку. Но мы еще были увлечены сказкой,поэтому придя к домику бабушки,мы услышали там волка. 
С помощью мячика мы прогоняли его из домика,устроив соревнования на меткость!На улице нашли дерево и вообразив его злым волком стали в него бросать.
 Еще на улице мы пытались отыскать травку,но т.к. в Москве стоит дикая сушь,то найти даже подорожник оказалось очень проблематично,поэтому мы собирали плоды с деревьев, а теперь немного подсушим и сделаем свой первый гербарий.





Комментариев нет:

Отправить комментарий