четверг, 10 января 2013 г.

Арктика,Антарктика,Европа,Сомали.......

Я предлагаю Вам,вместе с нами отправится изучать нашу планету,побывать в гостях у животных всего земного шара,узнать много интересного о материках и океанах,природе и климате.Узнать какие удивительные встречаются растения и познакомиться с увлекательным миром архитектуры......
Итак,первое наше путешествие мы совершим в царство льда,бурана и холода.Ну,догадались куда мы отправимся?нет?
Тогда проходите на борт нашего Чудо-Самолета,усаживайтесь поудобнее и мы взлетаем......



Ой,ребята,где же мы очутились?Кругом снег,лед и здесь ооочень холодно!

(Смотрим на карту и делаем вывод,что это Северный полюс)

 Показываем детям картинки с изображением северного полюса, а затем предлагаем вооружиться всем необходимым.
Что нам нужно взять из нашего волшебного чемоданчика,чтобы мы не замерзли?(предложите ребенку выбрать из его гардероба,то,что нам необходимо чтобы не замерзнуть)
-Шапку,варежки,теплые штаны,валенки,куртки, а для передвижения нам понадобятся лыжы.
 Ну,вот мы с вами смотрим на северный ледовитый океан.Большая его чаксть покрыта льдом и снегом.Это самый маленький и самый мелководный океан земли.

Смотрите,кто это там нежится на льдинах?Смотрите
-Это морж и тюлень.Им не страшен холод этих мест,потому что они защищены толстым слоем жира,который не дает им замерзать.

Тюлень . Относится тюлень Росса к семейству настоящих тюленей. Среди этой дружной компании он, как говорится, ростом не вышел. Длина тела самца не превышает 2-х метров, масса редко доходит до 220 кг. Самка крупнее. В длину она может достигать 2,5 метра и иметь вес около 300 кг. Самым примечательным во внешности зверя являются его глаза. Они очень большие и немного навыкате. Зубы у тюленя мелкие, но очень острые и крепкие. У него толстый слой подкожного жира – особенно много его возле короткой и толстой шеи. Она сплошь состоит из жировых складок, из которых как бы выглядывает небольшая голова со слегка вытянутой мордой.

Животное может втягивать голову в эти пласты жира и, в этом случае, начинает напоминать собой пивной бочонок. Окраска спины и головы у тюленя Росса тёмно-коричневая, иногда тёмно-серая. Брюхо и бока значительно светлее. Попадаются животные, у которых тело имеет однотонный цвет, соответствующий окрасу спины. В конце осени многие животные щеголяют в светло-коричневой шкуре. Шерсть короткая и жёсткая, подшерстка нет. Линька во второй половине лета. Тюлени при этом лежат на льду и ничего не едят. 

Охотится на рыб, головоногих моллюсков и рачков; корм ищет на мелководье; взрослым особям требуется 5 кг корма в день
Размножение Беременность 10—11 месяцев; 1 детеныш, реже 2; уасса новорожденного около 10 кг

Давайте понежимся как тюлени на льдинках и попробуем так поползать.
А вы знаете ребята,что эти животные очень умные и легко поддаются дрессировке.




Они на холоде лежат,
Но от стужи не дрожат.
Пусть ветер и вода свежи,
Но на пляж идут ... (моржи)

Гордится морж усами
И острыми клыками.
Он в Арктике живёт,
Где снег вокруг и лёд.


Морж — очень крупное животное. Длина тела у некоторых особей может достигать 5 метров, а масса доходить до полутора тонн. Средняя длина самца составляет 3,5 метра, вес колеблется в пределах тонны. Самки помельче. Их обычная длина, как правило, 2,8-2,9 метра, масса составляет порядка 700-800 кг. Все взрослые моржи имеют клыки, торчащие у них изо рта. Их длина достигает 60-80 см, а весит каждый не менее 3-х кг.

У этого ластоногого очень широкая морда. На верхней губе растут толстые и длинные усы. Называются они вибриссы, чем-то напоминают щётку и незаменимы при обнаружении подводных моллюсков. Глаза маленькие и близорукие. Могучий обитатель северных вод видит очень плохо, зато у него отменно развито обоняние. Наружных ушей нет, а на коже растут короткие волосы жёлто-бурого цвета. С возрастом волосяной покров теряется. У поживших моржей кожа абсолютно голая.

Пищу ластоногий находит на морском дне. Помогают ему в этом чувствительные вибриссы. Приоритетом несомненно пользуются моллюски. Животное «вспахивает» клыками илистую почву и множество ракушек поднимается вверх. Ластоногий гигант перетирает их своими передними мощными мозолистыми ластами и таким образом раскалывает скорлупу. Она оседает на дно, а студенистые тела остаются плавать в толще воды. Животное поедает их и опять вонзает клыки в морскую почву. В сутки ему необходимо съесть не менее 50 кг моллюсков, чтобы насытиться.


А это красавец белыйй медведь.
Посмотрите, какой он пушистый.Густая длинная шерсть,широкие лапы,белый цвет меха-все это нужно для жизни на севере.
-Кто там бродит среди льдин?Это самцы белых медведей, а самки,будущие мамы,залегают на зиму в берлоге.Здесь у них в разгар зимы рождаются детеныши-крошечные медвежата,которые пока не крупнее котенка.В берлоге,морозы и ветры не страшны малышам.Мать кормит их молоком и согревает.Кода медвежата немного подрастут,то вместес матерью выйдут из берлоги,медведица научит ловить их рыбу,а потом и тюленей.

Предлагаем малышу посмотреть мкльтфильм Умка.http://www.youtube.com/watch?v=O3-HqPE1rJU

Физкультминутка
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили,
Вот так,вот так,
Головой своей крутили(движения головой влево-вправо)

Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так,вот так,
Дружно дерево качали.(пружинистые сгибания и разгибания рук)

А потом они плясали(прыжки на одной ноге)
К солнцу лапы поднимали
Вот так,вот так (руки вверх-вниз)
К солнцу лапы поднимали.
Практическая работа
А сейчас давайте тоже сделаем своего медвежонка умку?
Апликация.


И к малышу приходит в гости Белый мишка. Внимательно изучаем его. Обращаем внимание малыша на носик, ноготочки у мишки. Показываем от куда к нам приехал Мишка на глобусе или карте. Рассматриваем, что там есть (льды, океан, мороз, полярники). Расказываем, что там есть полярный день и полярная ночь, когда все время темно. Если есть возможность показываем картинки с северным сиянием. Все это очень кратко рассказывает малышу его новый друг, Белый мишка.
(вырезаете мишку из заготовки и наклеиваете на него ватные шарики,сюжет  может быть любым)


Лото Кто где живет. См. в приложении

Посмотрите увлекательный фильм:

Игры со льдом:
-разложите по комнате белые листы бумаги и попрыгайте с малышом по ним,представляя,что вы мишки.
-Налейте большую миску воды и добавьте туда кубики льда,опустите несколько мелких предметов и пусть малыш достанет,это очень полезное упражение вдвойне: и моторика развивается и сосуды тренируются, а вместе с этим в голове образуются новые синапсы.


идеи поделок, аппликаций и т.п.а) пытаемся повторить изображение Северного сияния с помощью красок, а после высыхания даем в руки ребенку клей и глиттер, мажем- сыплем - красота, блеск которой ф/апп здесь не отобразил))


б) рисуем северное сияние цветной водой, разноцветными мыльными пузырями
в)птицы Арктики - сова из бумажных "перьев", пуховая грудка кайры и тупика кормим рыбой,поделки птиц из пластилина.
г)почитайте карточки,разложите их на карте.
д)слушаем звуки: музыка природы, мотивы эскимосов, звуки всех зверей по карточкам.

Нас егодня наше путешествие,подошло к концу,но совсем скоро,мы снова встретимся и познакомимся с народом обитающим здесь,их жилищем и узнаем еще очень много интересного.

Материал для скачивания: доступен только зарегистрированным пользователям

Комментариев нет:

Отправить комментарий