четверг, 11 июля 2013 г.

Книга или гаджет?

Зачитываясь статьями девчонок из сообщества Блоги мам,захотелось тоже поразмышлять на тему чтения детям книг!





Вот скажите,о чем вы думаете когда слышите слово СКАЗКА?

Сразу вспоминается детство,уютная теплая постель , а рядом мама или папа читающие сказки.Сказочные сны с дедушкой Морфеем,где мы примеряли на себя роль Золушки или принцессы,а нужны ли сказки детям сейчас,в век технического прогресса и информационных технологий?


Вокруг нас мир постоянно меняется,появляются все более навороченные и модные гаджеты,которые призваны облегчить маме жизнь и сделать развитие ребенка чем-то совершенно автономным.Разве мы с вами могли представить в свои 4 года,что будем с легкость управляться с айпадом,сотовым телефоном,слушать любимую сказку,которая читает кукла или мишка?А наши дети, в своем большинстве уже с года с легкостью управляются со всем этим и не могут прожить и дня без них.

Сейчас на детской площадке все больше мам,которые не озабочены прочтением книг.Аналогом маминого голоса служит все тот же -айпад,который замещает маму и читает сказки или поет колыбельные.Встает вопрос: нужен ли волшебный мир сказки современным детям?

Конечно нужен.

Гаджет не заменит простого человеческого общения,маминой ласки,папиного приятного голоса.Обрывается ниточка,которая связывает нас с маленьким человечком познающего мир.

Ведь этот сказочный мир был придуман еще задолго до нас и бережно передавался из поколения в поколение.Сказки дарят мудрость. Сказки помогают нам, родителям, быть ближе к нашим детям и лучше их понимать.

Они учат нас фантазировать,развивают и обогащают нашу речь,воспитывают,а еще замечательный инструменты преодоления трудностей и разрешения конфликтов;



Но будьте внимательны:


В любимых сказках запрограммирована жизнь ребенка, как указывал на это Э. Берн



Конкретная сказка может стать жизненным сценарием человека, под ее влиянием формируется план и линии поведения, которые осуществятся, проводя героя по всем перипетиям жизни, только уже не выдуманным, а реальным. “Скажи мне какая твоя любимая сказка, и я скажу кто ты”, – так можно перефразировать известную пословицу. Зная о влиянии сказки на жизнь ребенка, можно многим помочь ребенку.



И напоследок хочется пожелать: дарите сказку детям, сочиняйте вместе, и вы приобретете незабываемый опыт общения, сможете лучше узнать интересы и проблемы детей.



С уважением,Мария Черникова