четверг, 10 января 2013 г.

Арктика,Антарктика,Европа,Сомали.......

Я предлагаю Вам,вместе с нами отправится изучать нашу планету,побывать в гостях у животных всего земного шара,узнать много интересного о материках и океанах,природе и климате.Узнать какие удивительные встречаются растения и познакомиться с увлекательным миром архитектуры......
Итак,первое наше путешествие мы совершим в царство льда,бурана и холода.Ну,догадались куда мы отправимся?нет?
Тогда проходите на борт нашего Чудо-Самолета,усаживайтесь поудобнее и мы взлетаем......



Ой,ребята,где же мы очутились?Кругом снег,лед и здесь ооочень холодно!

(Смотрим на карту и делаем вывод,что это Северный полюс)

 Показываем детям картинки с изображением северного полюса, а затем предлагаем вооружиться всем необходимым.
Что нам нужно взять из нашего волшебного чемоданчика,чтобы мы не замерзли?(предложите ребенку выбрать из его гардероба,то,что нам необходимо чтобы не замерзнуть)
-Шапку,варежки,теплые штаны,валенки,куртки, а для передвижения нам понадобятся лыжы.
 Ну,вот мы с вами смотрим на северный ледовитый океан.Большая его чаксть покрыта льдом и снегом.Это самый маленький и самый мелководный океан земли.

Смотрите,кто это там нежится на льдинах?Смотрите
-Это морж и тюлень.Им не страшен холод этих мест,потому что они защищены толстым слоем жира,который не дает им замерзать.

Тюлень . Относится тюлень Росса к семейству настоящих тюленей. Среди этой дружной компании он, как говорится, ростом не вышел. Длина тела самца не превышает 2-х метров, масса редко доходит до 220 кг. Самка крупнее. В длину она может достигать 2,5 метра и иметь вес около 300 кг. Самым примечательным во внешности зверя являются его глаза. Они очень большие и немного навыкате. Зубы у тюленя мелкие, но очень острые и крепкие. У него толстый слой подкожного жира – особенно много его возле короткой и толстой шеи. Она сплошь состоит из жировых складок, из которых как бы выглядывает небольшая голова со слегка вытянутой мордой.

Животное может втягивать голову в эти пласты жира и, в этом случае, начинает напоминать собой пивной бочонок. Окраска спины и головы у тюленя Росса тёмно-коричневая, иногда тёмно-серая. Брюхо и бока значительно светлее. Попадаются животные, у которых тело имеет однотонный цвет, соответствующий окрасу спины. В конце осени многие животные щеголяют в светло-коричневой шкуре. Шерсть короткая и жёсткая, подшерстка нет. Линька во второй половине лета. Тюлени при этом лежат на льду и ничего не едят. 

Охотится на рыб, головоногих моллюсков и рачков; корм ищет на мелководье; взрослым особям требуется 5 кг корма в день
Размножение Беременность 10—11 месяцев; 1 детеныш, реже 2; уасса новорожденного около 10 кг

Давайте понежимся как тюлени на льдинках и попробуем так поползать.
А вы знаете ребята,что эти животные очень умные и легко поддаются дрессировке.